Сайт памяти Игоря Григорьева | Сайт памяти Игоря Григорьева

Сайт памяти Игоря Григорьева

Международный КОНКУРС лирико-патриотической поэзии «ЧТОБЫ ПЕТЬ НА НЕИСТОВОМ СВЕТЕ...» (2026)

Санкт‒ Петербургское отделение СП России, Минское городское отделение СП Беларуси, Фонд памяти поэта и воина Игоря Николаевича Григорьева при содействии Союза писателей России объявляют очередной (двенадцатый) Международный КОНКУРС лирико‒ патриотической поэзии «ЧТОБЫ ПЕТЬ НА НЕИСТОВОМ СВЕТЕ...» (2026), посвящённый Году единения народов России и Дню единства народов России и Беларуси.

Приём произведений начнётся с 1 марта 2026 года, последний день приёма 31 мая 2026 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «Чтобы петь на неистовом свете...» (2026) 

Список допущенных участников конкурса им. И.Григорьева «ЧТОБЫ ПЕТЬ НА НЕИСТОВОМ СВЕТЕ» - 2026г 

Финалисты XII Международного конкурса «ЧТОБЫ ПЕТЬ НА НЕИСТОВОМ СВЕТЕ» - 2026

  

Конкурс поэзии им. Игоря Григорьева

  

 16 января - день памяти Игоря Николаевича Григорьева.
 

20 января 2020 года вышла в эфир программа "Знай наших. Игорь Григорьев" на канале ГТРК Псков.

 

 

 

19 ноября 2015 г. в Институте русской литературы прошли вторые литературные чтения «Слово. Отечество. Вера», посвященные памяти поэта Игоря Григорьева. В рамках конференции состоялось награждение лауреатов поэтического конкурса имени Григорьева «Ничего душе не надо, кроме Родины и неба», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Игорю Николаевичу Григорьеву, "чистоголосому" поэту, легендарному разведчику, русскому человеку, в 2013 году исполнилось бы 90 лет. Он ушёл из жизни 16 января 1996 года. А его стихи остались. Да какие стихи!!! "Григорьев - искусный мастер русского эпитета!" Не о себе он думал и писал - все его мысли были об Отчизне, о России, о святой Руси. Он умел жить по-Божьи, любить всем сердцем, отдавать себя без остатка.
Его поэзия - настоящая поэзия. Вечная.

Биография И.Н. Григорьева БИОГРАФИЯ
И.Н. ГРИГОРЬЕВА
СТИХОТВОРЕНИЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ
Песни на стихи Игоря Григорьева ПЕСНИ НА СТИХИ
Игоря ГРИГОРЬЕВА
БИБЛИОГРАФИЯ События и новости СОБЫТИЯ
И НОВОСТИ

СОБЫТИЯ
05 августа 2026 г.
В 2026 году на конкурс поступило 217 заявок из России, Беларуси, Финляндии и Испании. Рассмотрено около 700 работ. Первичный отбор прошли работы 148 авторов (18+) и трёх авторов номинации «Шагай смелей – лиха беда начало!». Финалистами стали 3 конкурсанта номинации «Шагай смелей – лиха беда начало!» и 94 конкурсанта (18+), из них 15 человек из Беларуси, один из Финляндии, один из Испании, остальные из различных регионов России


День рожденья

Георгию Савельеву

Загороженный ворогом путь,

Вдоль шоссейки — звериный чапыжник.

Стонет хрипло дорожный булыжник,

Пряча мины в разверстую грудь.

 

Тяжко дышим мы, глухо и зло,

Ковыряя корягой каменья.

Окаянная служба отмщенья:

Диверсант-подрывник — ремесло.

 

Время тёмное — полночь близка.

Завтра день мой: лишь птицы аукнут —

Стукнет двадцать мне, если не стукнут.

Защити нас, туманец леска!

 

Где-то матери наши сейчас?

Я-то знаю: им нету покоя.

Пусть помолятся, дело такое, —

За себя, за Россию, за нас.

 

Дай им Бог! А над Плюсским шоссе —

Три часа — пригасают стожары,

Будят утро немецкие фары,

Дым и пламя, и грохот в росе!

 

Гоша лыбится: — Огненный пир:

Догорают ошмётки машины,

Догулялись четыре вражины.

С днём рожденья тебя, командир!

 

17 августа 1943,

после диверсии у Большого Захонья




Пителина Наталья. Псков и «псковский характер» в поэме И.Н. Григорьева «Колокола»

В 2023 году исполняется 1120 лет с первого упоминания Пскова в летописи («Повесть временных лет», 903 год). За свою более чем тысячелетнюю историю город стал объектом художественной рефлексии поэтов, писателей, предметом изучения историков, археологов, филологов и других ученых. В современном литературоведении он уже традиционно рассматривается как феномен культуры, «сложный семиотический механизм», «мощный генератор новой информации»



Полевиков Михаил. Игорь Григорьев и Евдоким Русаков

Игорь Григорьев (1923-1996) и Евдоким Русаков (1924-2001) пришли в этот мир один вслед за другим и покинули его на рубеже 75-летия (возможно, правильная дата рождения Евдокима – 1926 год). Оба хлебнули горя в военное лихолетье: Игорь – с партизанскими подвигами, славой разведчика и четырьмя ранениями, Евдоким – с контузией и инвалидностью, полученными на Волховском тыло-фронте в 1942 году. Оба потеряли на войне близких людей.



«Человек я верующий, русский, деревенский, счастливый, на всё, что не против Совести, готовый! Чего ещё?»
Игорь Григорьев