Сайт памяти Игоря Григорьева | Стихи Игоря Григорьева в латвийском журнале «КОРНИ». Декабрь 2022

Стихи Игоря Григорьева в латвийском журнале «КОРНИ». Декабрь 2022

В непростое наше время каждый ищет свою правду, свою справедливость. Увы, в этом поиске далеко не всегда есть место для компромисса, для того, чтобы услышать и быть услышанным — ведь так легко поддаться эмоциям и увериться в единоналичии своей собственной правды.

Возможно, наставить душу в этих поисках света, необходимого, как глоток воды, помогут вечные истины “Екклисиаста”: “Всему свой час и время всякому делу под небесами; Время родиться и время умирать; Время насаждать и время вырывать насаженное; Время убивать и время исцелять; Время разрушать и время строить; Время плакать и время смеяться; Время стенать и время плясать; Время разбрасывать и время собирать камни; Время обнимать и время избегать объятий; Время искать и время терять; Время хранить и время тратить; Время рвать и время сшивать; Время молчать и время говорить; Время любить и время ненавидеть; Время войне и время миру”.

Завершающий этот непростой год очередной номер журнала “Корни” мы также посветили этому поиску света. Знание, как известно, — сила. И потому мы решили поделиться тем, что, на наш взгляд, представляет особую ценность.

Когда-то французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». За долгие годы работы ЛРАС мы могли убедиться в этом неоднократно. Встречи поэтов и шахматистов, лекции медиков и совместные мероприятия в стенах гостеприимного офиса ассоциации всегда дают людям возможность не замыкаться в собственной скорлупе, почувствовать себя в гуще жизни, продлевают ее и делают более яркой и светлой. А уж наши праздники — это поистине праздники жизни, слава которых давно перешагнула рамки организации. Материал об очередной встрече друзей читайте в этом номере.

Жизнь духовная — неотъемлемая ценность человека. И потому, думается, будет интересно узнать об истории православных храмов Риги и происхождении русских названий рижских улиц; о столетии старейшего художника Латвии Владимира Козина и о том, какие знаковые места в Риге и Латвии помнят Владимира Высоцкого, 85-летие которого будут отмечать 25 января 2023 года; о том, как значима память сердца и почему ее невозможно искоренить политикой отмен. Будущее за настоящим — и потому мы всегда с радостью делимся информацией, которая будет интересна нынешним и будущим студентам в нашей рубрике “Мой университет” о БФУ им. И. Канта; поздравляем с 30-летним юбилеем Балтийскую международную академию; рассказываем о премьерах Рижского русского театра им. М. Чехова; приглашаем любителей поэзии и прозы на наш “Читательский перекресток”…

И, конечно, в рубрике “Наша страница” с удовольствием рассказываем о буднях и радостных событиях в ассоциации — юбилеях, традиционных праздниках, интересных поездках. Присоединяйтесь! С нами жизнь обретает новые краски! И кажется, что действительно там, впереди, уже виден долгожданный свет. И в темные предрождественские дни это как никогда важно!

 

Игорь ГРИГОРЬЕВ, Псков 17.08.1923 – 16.01.1996

ПЕРЕД РОССИЕЙ

Я родине моей не изменял.

Безрадостной полынью переполнясь,

Я убивался с ней в глухую полночь,

Но родине во тьме не изменял.

Её беда – не наша ли вина?

– Что, верящих в молчанье грозно ввергнув,

Поверила она в лишённых веры.

Её беда – не наша ли вина?

Я к родине своей не холодею,

Хоть крохобор мне тычет:

«Дуролом!..» Пусть обнесён и хлебом и вином,

– От зябкости её не холодею.

Её ли суть – не дело ль наших рук,

Что сыновьям на ласку поскупилась?

Уж больно много гостя поскопилось.

Её напасть – не дело ль наших рук.

Я, родина, тебе не надоем

Ни шумом,ни докучною любовью.

Не знай меня, свети пока любому.

Я подожду. Тебе не надоем.

1942 Псковщина

 

ПОД ЗВЁЗДАМИ

Да сколько ж их в морозной роздыми,

И как же скоро зацвели!

Заполыхали врозь и гроздьями,

Над головой и у земли.

И все тихохонько качаются,

Роняя долу жёлтый хруст.

Захолоделых губ касаются,

Чуть горьковатые на вкус.

Они поют и сказки сказывают

И, не спрося, в полон берут.

Зовут, зовут и путь указывают,

И зачинаются, и мрут.

Вдруг замелькает странно-новая,

Вот вещая оборвалась...

Притихла гладь семиветровая,

Дивясь на инееву вязь.

А луг повит снежком, как росами,

А темь по-летнему густа.

И, может, в этой щедрой россыпи

Зажжётся и твоя звезда!

 


«Человек я верующий, русский, деревенский, счастливый, на всё, что не против Совести, готовый! Чего ещё?»
Игорь Григорьев